пятница, 11 марта 2011 г.

Что такое Синдром раздраженного кишечника или это загадочное СРК?




Синдром раздраженного кишечника (СРК), также известный как "спастическая толстая кишка," является распространенным заболеванием. Хотя большинство людей испытывают проблемы с пищеварительной системой, в то же время,дляСРК(IBS) характерной является боль в животе и диарея или запор, который возвращается снова и снова.СРК в среднем наблюдается от 10% до 15% всех пациентов.


Согласно одной из теорий сигналы между мозгом и кишечником
нарушены. Это вызывает неправильное сокращение кишечных мышц (видно справа), в результате которых спазм, боль, и изменения в скорости переваривания. Пациенты не имеют никаких признаков воспаления и повреждения тканей или структурных нарушений в желудочно-кишечном тракте.
Кто имеет риск заболеть?


СРК встречается в два раза чаще у женщин,чем у мужчин. Это также более вероятно, затронет людей, которые имеют семейную историю СРК. Симптомы обычно начинаются, когда люди находятся в возрасте около 20 лет. Это редкость для людей старше 50 лет как для впервые заболевших . СРК часто иногда сопровождает депрессию и тревогу.

Влияние на повседневную жизнь
СРК не представляет риска для жизни, но это заметно влияет на стиль жизни. Во время частых эпизодов внезапной диареи, человеку
трудно ездить на работу или путешествовать.
В тяжелых случаях пациенты становятся нерешительными,особенно в общественных местах и в компаниях.
Если у вас даже и нет СРК, вы, вероятно, знакомы с явлением- "бабочки в животе", которые сопровождают публичные выступления,
или другими волнующие события. Стресс может спровоцировать или усугубить симптомы СРК. Это означает, что стресс может быть особенно проблематичным для людей с СРК. СРК симптомы могут стать причиной стресса, а стресс может сделать хуже симптомы, что приводит к порочному кругу.
Первым шагом в лечении СРК является определение, что вызывает ваши симптомы. Кроме того, стресс, общее триггеры, включающие еду, гормональные изменения, и некоторых лекарственные препараты. Важно отметить, что никаких конкретные продукты не были
связаны с СРК-симптомами. Но то, что пищевой дневник может помочь вам определить, какие продукты являются для вас проблемой-это факт.

Итак изменения диеты

Ваша стратегия лечения будет зависеть от конкретных симптомов и триггеров, но многие люди начинают с изменения диеты. Вы можете найти полезным избегать кофеина, алкоголя и жирной пищи. Начать с увеличения клетчатки или воды(при запорах)в рационе может также улучшить симптомы. Подозрительные продукты могут быть устранены по одному за раз. Это может занять некоторое время проб и ошибок, чтобы обнаружить, какие изменения обеспечивают наибольшее облегчение.
Пробиотики -дружественные бактерии, которые помогают снизить рост вредных организмов в желудочно-кишечном тракте. Есть много видов пробиотиков.
Некоторые исследования показывают- пробиотики могут уменьшить возникновение диареи, но ещё необходимы дополнительные исследования.
Если изменения диеты не обеспечивают достаточной помощи, врач может рекомендовать предписание
лекарств, которые уменьшают специфические симптомы. Для диареи, как вариант включают общие антидиарейные (такие, как Имодиум ), которые замедляют перистальтику(движение) кишечника. Этот тип лекарств также может вызвать и запор, поэтому необходимо быть в тесном контакте с врачом.
Терапия запоров
Иногда, ваш врач может назначить лечение, чтобы повысить количество жидкости в кишечник. Вы также можете потреблять
слабительные, такие как молоко, магнезию , что делает стул мягче. Стимулирующие слабительные ускоряют движение стула через кишечник, но не должны использоваться регулярно.
Если врач назначает антидепрессанты для СРК, это не означает, что Ваши симптомы "все в вашей голове" или вызванны депрессией. Антидепрессанты действуют на химические рецепторы в пищеварительном тракте и могут предотвратить боль и спазмы. Спазмолитики также могутт быть полезны, если спазмы являются одним из основных симптомов. Большинство лекарств имеют побочные эффекты, так что не забудьте обсудить плюсы и минусы с Вашим лечащим врачом.

Масло мяты перечной
Если вы предпочитаете природные средства,стоит попробовать масло мяты перечной . Исследования показывают, что оно может быть эффективно в облегчении симптомов СРК.
Действительно, результат лучше, чем плацебо, на облегчение симптомов у некоторых людей с СРК. Посмотрите на оболочечные покрытия капсул, которые Вы принимаете, обсудите с Вашим врачом, если вы принимаете другие лекарства.
Психотерапия
Потому что стресс, как известно, вызывает обострения; управление стрессом может быть весьма полезным. Когнитивно-поведенческая терапия является одной из форм психотерапии, которая поможет вам заменить негативные мысли на более положительным или реальные. Это может уменьшить стресс, который, в свою очередь, уменьшает боли и пищеварительные симптомы, связанные с СРК. Терапия также может помочь вам узнать стратегии выживания, когда Ваши признаки вновь появятся.
Гипноз
Гипноз приводит пациентов в измененное состояние сознания, где они получают предложения для принятия ситуации и боли исчезают. Некоторые исследования показывают, гипноз может уменьшить боль, пищеварительные симптомы, и беспокойство связано с СРК.
Релаксационная терапия


Многие люди успокаиваются посредством медитации, управляемого воображения, глубокого дыхания, или других видов терапии релаксации. Исследования показывают, эти методы могут помочь при различных симптомоах СРК, в том числе боль, диарея, запоры. С практикой, можно использовать методы релаксации практически везде.
Физические упражнения


Люди с СРК не могут выполнять упражнения, особенно при наличии симптомов обострения. Но физическая активность может помочь пищеварению, снять стресс, и вызывает общее чувство благополучия. В
Начинайте с минимальной физической нагрузки и привычки ходить в туалет перед началом работыв одно и то же время.Можете обсудить свои планы с врачом.
СРК является хроническим заболеванием, и пациенты могут испытать как периоды ремиссии,так и обострения. Ведение личного дневника принимаемой пищи, эмоций, и их связи с симптомами могут помочь раскрыть скрытые триггеры,особенно когда впервые диагностирована
СРК. С течением времени симптомы СРК, как правило, не хуже.
СРК не опасное для жизни состояние и не приводит к более серьезным осложнениям, таким как воспалительные заболевания кишечника или рак.

Комментариев нет: