четверг, 10 марта 2011 г.

Изжога часто задаваемые вопросы

Введение
боль изжоги можно спутать с сердечной болью , такой как сердечный приступ . Вы должны быть особенно внимательны, если вы или член семьи имеет историю болезни сердца . Если у вас боли в груди сопровождается потливостью , тошнотой , рвотой, затрудненным дыханием , или, что еще хуже с аритмией, вы должны немедленно обратиться к врачу.

Что такое изжога?

Изжога является неприятное чувство жжения или тепла в груди .




Что такое желудочная кислота ?

Желудочной кислотой является сильная кислота производимая в желудке, для переваривания пищи,что мы едим. Обычно кислота находится в желудке. Когда кислота попадает в пищевод , она горит и вызывает дискомфортное ощущение известное как изжога (причиной изжоги является гастроэзофагеально-рефлюксная болезнь).

Почему кислота не воздействует так же на сам желудок?

Желудка специальные факторы защиты от кислоты. Пищевод не имеет такой защиты.

Почему кислота попадает в пищевод?

Мышцы называется нижним пищевода сфинктера (НПС) в нижней части пищевода(см. изображение выше)как правило, не позволяет пищи и кислоте подниматься в пищевод. Эта мышца действует как жесткий шнурок, чтобы закрыть отверстие между пищеводом и желудком, когда вы не едите.

Изжога происходит, когда нижний пищеводный сфинктера не закрывает это отверстие,а чаще закрывает,но не полностью.

Почему не работает этот пищеводный сфинктер?

Много разных факторов ослабляют нижний пищеводный сфинктер.
Некоторые пищевые продукты и напитки могут его ослабить
. К ним относятся шоколад, мята , кофеин-содержащие напитки (такие как кофе, чай и безалкогольные напитки), жирной пищи и алкоголя.




Положение вашего тела влияет на нижний пищеводный сфинктер. Это для содержимого желудка легче течь обратно в пищевод, если вы лежите или в наклоне.


Все, что увеличивает давление на желудок может заставить желудочное содержимое подняться
назад и вызвать изжогу. Подтягивание, наклоны, кашель, тесная одежда, ожирение и беременность может ухудшить изжогу.


Некоторые медицинские условия увеличивают ваши шансы на изжогу:грыжа пищеводного отверстия диафрагмы , диабет , и многие аутоиммунные заболевания ( CREST синдром , феномен Рейно , и склеродермия ).

Многие лекарства могут ослабить нижний пищеводный сфинктер, в том числе некоторые препараты от кровяного давления и сердечные препараты, препараты группы теофиллина и др.
Многие вещества непосредственно раздражают слизистую оболочку пищевода и может привести к изжоге. К их числу относятся острая пища, цитрусовые фрукты и соки, помидоры и томатные соусы, аспирин , ибупрофен и сигаретный дым

Почему изжога часто по ночам?

Изжога обычно начинается около 30-60 минут после еды. Это может произойти в любое время дня и ночи, но боль, как правило, хуже, когда вы лежите,наклоняетесь или напрягаетесь .
Ночью, слюна не производится и движения пищевода ( перистальтика ) уменьшается.
Продолжение следует.

Комментариев нет: