понедельник, 7 марта 2011 г.

ОПЯТЬ НПВП.....и заболевания ЖКТ,а также эректильная дисфункция.

Кажый раз,когда приходят представители медицинских компаний с рекламой очередных НПВП-любимый народом диклофенак,кетонал и.т.п.,приходится напоминать,что в своей практике с решением последствий приёма НПВП приходится встречаться куда чаще,чем с непосредственным их назначением....
Одно из серьёзных побочных эффектов-действие этих препаратов на слизистую желудочно-кишечного тракта.Особенно при наличии H. pilory,пациентов с патологией костно-мышечного аппарата и сердечно-сосудистой системы.
Предотвратить или ослабить данное действие возможно приёмом во время еды,НЕЗАВИСИМО ОТ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ,запивая большим количеством жидкости,а так же использование данной категорией больных современных препаратов-ингибиторов ЦОГ-2(мелбек,мовалис и.т.п.). При наличии кампилобактерии-своевремменая антибиотикотерапия перед использованием НПВП.
Хотелось бы обратить внимание на -"НЕЗАВИСИМО ОТ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ"-т.е. табетка,капсула или ректальная свеча.
И ещё бесконтрольный приём данной группы у людей с частой головной болью....
Появилась новая группа препаратов,сочетающая НПВП и синтетические
аналоги простагландинов,которые угнетают продукцию соляной кислоты в желудке,а так же улучшают кровоснабжение слизистой жедудка,что уменьшает негативное воздействие НПВС.
И только получила рассылку о завершении исследования действия НПВП на эректильную дисфункцию.Приём НПВП у мужчин с эректильной дисфункцией увеличивает её с 13% до 42%.
Данная информация не умаляет действие данной группы препаратов,лишь напоминает больным о предупреждении лечащих врачей о сопутствующей патологии.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

не могли бы вы привести пример такого препарата, очень нужно

"Появилась новая группа препаратов,сочетающая НПВП и синтетические
аналоги простагландинов,которые угнетают продукцию соляной кислоты в желудке,а так же улучшают кровоснабжение слизистой жедудка,что уменьшает негативное воздействие НПВС."

Unknown комментирует...

Артротек