воскресенье, 25 мая 2014 г.

ИЗ ГРУППЫ БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! (https://www.facebook.com/groups/285122298298825/)

ВИТАМИНЫ-тоже лекарства….
«Витамины обогащают кошелёк фармацевтов и мочу пациента, принимающего их»
Отчасти согласна.
Пост навеян ответом одной из участниц данной группы,в ответ на вопрос о целесообразности получения витаминов детьми (не без помощи родителей ;) ): «Витамины,как и любой лекарственный препарат,лучше не давать без назначения врача.Лучше употреблять фрукты и овощи,но если ваш ребенок их не ест,то проконсультируйтесь с вашим педиатром - витамины тоже подбираются индивидуально» Снимаю шляпу перед вами, Анастасия Вьюнник
Что хотелось бы сказать в первую очередь? Прошу помнить, что витамины являются лекарством или фарм препаратом. И ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ, а значит и отношение к витаминам должно быть соответствующее, или должны быть  строгие показания.
«Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза.» ( Парацельс)
«Каждый металл, каждое вещество, каждое растение обладают свойствами и элементами, которые могут ухудшить или улучшить состояние больного.»  ( Парацельс)
То же самое относится и к витаминам.
Давайте разберём, когда пациенты  обычно просят назаначить витамины:  «Общая слабость, быстрая утомляемость. сухость кожи и выпадение волос», но это не является признаком гипо или авитаминоза. Или, если быть точнее это признаки чаще всего таких состояний:
-Дефицит железа (снижение ферритина, не только гемоглобина)
-Нарушения в работе щитовидной железы (в первую очередь,  контроль гормонов крови,а не «Я УЗИ постоянно делаю,там все нормально»
-Патология желудочно-кишечного тракта, а чаще желчевыделительной системы
-конечно возможен дефицит витаминов,но давайте поподробнее. Например это состояние характерно для дефицита витамина А-при котором характерна «куриная слепота»,которая встречается гораздо реже вышеуказанных жалоб. Или при дефиците витамина В6,который вообще мало распространён из-за распространенности В6 в пищевых продуктах.

Опять, к примеру жалобы на «Быструю утомляемость, дефицит внимания и ухудшение памяти» чаще встречается при дефиците йода, сосудистых патологиях головного мозга.
Беременные очень любят принимать витамины, когда тоже есть  четкие показания-например фолиевая кислота (проведены масштабные исследования и доказано,что прием фолиевой кислоты снижает риск врожденных аномалий), а вот витамин А (так любимый аевит) не так одназначно полезен, а даже наоборот (исследования ведутся) .
Так вот  имеются следующие показания к назначению витаминов (ВРАЧОМ!):
1.Беременность
-этап планирования(тот же витамин В9)
-первые 12 недель
-дефицит питания (токсикоз и прочее)
2.Доказанный клинически и(или) лабораторно авитаминоз или гиповитаминоз (назначаются конкретные витамины)
Прежде чем купить самостоятельно или спросив совета у фармацевта в ближайшей аптеке-ОСТАНОВИТЕСЬ, и подумайте ….
Тем более в нашем солнечном регионе)

Будьте здоровы!

Комментариев нет: